VIENNALE 2011 / 20. Oktober - 02. November 2011

MEINE VIENNALE PREVIEW FILME 2011 ----------

01. UNTER KONTROLLE (Volker Sattel / D 2011)
> 18.08. Künstlerhaus

02. SCHLAFKRANKHEIT (Ulrich Köhler / D, FRA, NL 2011)
> 21.09. Gartenbau

MEINE VIENNALE FILME 2011 ----------

03. LE HAVRE (Aki Kaurismäki / FIN, FRA, D 2010)
> 20.10. Gartenbau

04. THE ARTIST (Michel Hazanavicius / FRA 2011)
> 21.10. Künstlerhaus

05. SUBMARINE (Richard Ayoade / GB 2010)
> 21.10. Metro

06. MISS BALA (Gerardo Naranjo / MEX 2010)
> 21.10. Stadtkino; Gespräch Gerardo Naranjo

07. KOI NO TSUMI / Guilty Of Romance (Sono Sion / JAP 2011)
> 21.10. Urania

08. CRAZY HORSE (Frederick Wiseman / FRA, USA 2011)
> 22.10. Gartenbau

09. DRIVE (Nicolas Winding Refn / USA 2011)
> 22.10. Gartenbau

10. ALPIS (Yorgos Lanthimos / GR 2011)
> 23.10. Künstlerhaus

11. GONE (Gretchen Morning, John Morning / AUT, USA 2011)
> 23.10. Urania; Gespräch Kathy Gilleran & Daniel Chalfen

12. HASHOTER / Policeman (Nadav Lapid / ISR 2011)
> 23.10. Urania; Gespräch Nadav Lapid

13. DUO MINGJIN / Life Without Principle (Johnnie To / China, HK 2011)
> 24.10. Künstlerhaus

14. THE FUTURE (Miranda July / D, USA 2011)
> 24.10. Gartenbau

15. MELANCHOLIA (Lars von Trier / DK, SWE, FRA, D 2011)
> 24.10. Gartenbau

16. CORMAN’S WORLD: EXPLOITS OF A HOLLYWOOD REBEL (Alex Stapleton / USA 2010)
> 25.10. Künstlerhaus

17. HYN HUET CHING NIN / New Blood (Soi Cheang / HK 2002)
> 25.10. Gartenbau; Gespräch Soi Cheang

18. IVAN & IVANA (Jeff Silva / USA 2011)
> 26.10. Stadtkino

19. LE GAMIN AU VÉLO / Der Junge auf dem Fahrrad (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne / BEL, FRA, ITA 2011)
> 26.10. Gartenbau

20. TROPA DE ELITE 2 – O INIMIGO AGORA É OUTRO / Elite Squad 2 – The Enemy Within (José Padilha / BRA 2010)
> 26.10. Gartenbau

21. PAGE ONE: A YEAR INSIDE THE NEW YORK TIMES (Andrew Rossi / USA 2010)
> 27.10. Stadtkino

22. HIT SO HARD (P. David Ebersole / USA 2011)
> 28.10. Gartenbau

23. HABEMUS PAPAM (Nanni Moretti / ITA, FRA 2010)
> 28.10. Gartenbau; Gespräch Nanni Moretti

24. LA CASA MUDA / The Silent House (Gustavo Hernández / URU 2010)
> 28.10. Gartenbau

25. CUT (Amir Naderi / JAP 2011)
> 29.10. Gartenbau

26. L’EXERCICE DE L’ÉTAT / The Minister (Pierre Schoeller / FRA, BEL 2011)
> 29.10. Gartenbau; Gespräch Pierre Schoeller

27. Gala: A DANGEROUS METHOD (David Cronenberg / CAN, GB, D, CH, FRA 2011)
> 29.10. Gartenbau; Gespräch David Cronenberg & Jeremy Thomas

28. HESHER (Spencer Susser / USA 2010)
> 29.10. Gartenbau

29. Überraschungsfilm: CAVE OF FORGOTTEN DREAMS 3D (Werner Herzog / F, USA, GB, D 2010)
> 30.10. Gartenbau

30. MARGIN CALL (JC Chandor / USA 2011)
> 30.10. Gartenbau

31. OI ZOK ZIN / Love Battlefield (Soi Cheang / HK, China 2004)
> 30.10. Urania

32. TAO JIE / A Simple Life (Ann Hui / HK, China 2011)
> 31.10. Gartenbau

33. TAKE SHELTER (Jeff Nichols / USA 2011)
> 31.10. Gartenbau

34.-36. MILDRED PIERCE: Episodes 1-5 (TV-Serie) (Todd Haynes / USA 2011)
> 01.11. Urania

37. THE IDES OF MARCH (George Clooney / USA 2011)
> 02.11. Gartenbau

VIENNALE LINKS 2011 ----------

> Spielplan Hauptprogramm V'11 (.pdf)
> Spielplan Retrospektive V'11 (.pdf)

< BACK | HOME

URL dieser Seite: http://www.bielesch.com/viennale2011.htm

VIENNALE 2011
VIENNALE 2011
VIENNALE 2011VIENNALE 2011VIENNALE 2011VIENNALE 2011VIENNALE 2011VIENNALE 2011VIENNALE 2011VIENNALE 2011VIENNALE 2011VIENNALE 2011VIENNALE 2011